• 繁體版
  • 無障礙瀏覽
您現在所在的位置: 網站首頁 > 互動交流 > 信件詳情

網民:陳***

醫療保險

發布時間:2020-09-11 22:36:09責任單位:醫保局瀏覽量:293
各位領導你們好:
我想請問一下關于醫療保險的事。之前我們村干部說醫療保險一交就必須要交一家的,如果家庭成員有一個不交那么之前的全部作廢?請問是這樣嗎?因為家里有人已在公司有交保險。是否可以自己交自己的,父母只交父母的與子女無關,子女因為公司已有交保而不交醫療保險會影響到父母的醫療保險嗎?
回復單位 涇縣政府(辦公室) 2020-09-14 10:22:23
咨詢的問題,回復如下:
     2020-09-14 10:22:23 已受理,正在處理中!
回復單位 醫保局 2020-09-15 15:11:45
咨詢的問題,回復如下:
    

網友您好!您反映的問題,現回復如下:一、根據《中華人民共和國基本醫療衛生與健康促進法》第八十二條規定:“公民有依法參加基本醫療保險的權利和義務。用人單位和職工按照國家規定繳納職工基本醫療保險費。城鄉居民按照規定繳納城鄉居民基本醫療保險費。”二、根據《2020年宣城市城鄉居民基本醫療保險實施辦法》(宣政辦秘〔2020〕26號)文件精神:城鄉居民原則上以家庭為單位在戶籍地參加城鄉居民醫保,城鄉居民因流動就業、就學等原因,可在就業、就學或經常居住地按規定參加基本醫保,做到應保盡保,避免重復參保。如果家中有人在外地工作已參加基本醫療保險,提供相關證明材料至戶口所在地鄉鎮政府醫保辦,無需再購買涇縣城鄉居民基本醫療保險。感謝您的理解,如仍有問題請咨詢涇縣城鄉居民醫療保險管理中心,咨詢電話:0563-5024005、0563-2383106

涇縣醫療保障局

2020年9月15日

信件回復滿意度評價:

100 分

彩神官网-安全购彩